Link Aadhaar with PF account or else you will lose this facility of Rs 7 lakh, know what is the new rule?

EPFO Update- अब 1 जून 2021 से आधार को कर्मचारी भविष्य निधि (EPFO) से जोड़ना अनिवार्य हो गया है। EPFO ​​ने सामाजिक सुरक्षा संहिता 2020 की धारा 142 में बदलाव किया है।

नौकरीपेशा लोगों के लिए यह मुश्किल है। दरअसल, अब 1 जून 2021 से आधार को कर्मचारी भविष्य निधि (EPFO) से जोड़ना अनिवार्य हो गया है। यानी अब पीएफ खाते के UAN (यूनिवर्सल अकाउंट नंबर) को आधार कार्ड से लिंक करना जरूरी होगा। ईपीएफओ ने सामाजिक सुरक्षा संहिता 2020 की धारा 142 में बदलाव किया है। इसके साथ ही ईसीआर फाइलिंग प्रोटोकॉल में बदलाव किया गया है।

जानिए क्या होगा

नए नियम के बाद अब अगर कोई ईपीएफ खाता खाताधारक के आधार नंबर से लिंक नहीं है तो ऐसे ईपीएफ खाते में नियोक्ता का अंशदान जमा नहीं किया जाएगा। यह नियोक्ता की जिम्मेदारी होगी कि वह अपने कर्मचारियों से अपने पीएफ खाते को आधार से सत्यापित कराने के लिए कहे। नहीं तो पीएफ खाते में उसके नियोक्ता के योगदान को भी रोका जा सकता है। साथ ही खाताधारक अपना पीएफ नहीं निकाल पाएंगे।

7 लाख का ईडीएलआई कवर नहीं मिलेगा
इस नए नियम के बाद अगर अकाउंट को आधार से लिंक नहीं किया गया तो कर्मचारी का एम्प्लॉई डिपॉजिट लिंक्ड इंश्योरेंस (ईडीएलआई) भी जमा नहीं हो पाएगा। उस कर्मचारी को भी ईडीएलआई योजना का कवर नहीं मिलेगा। बता दें कि ईपीएफओ के सभी ग्राहक कर्मचारी जमा लिंक्ड बीमा योजना 1976 (ईडीएलआई) के अंतर्गत आते हैं। अब बीमा कवर की अधिकतम राशि को बढ़ाकर 7 लाख रुपये कर दिया गया है, पहले इस सुविधा में सभी को 6 लाख रुपये का लाभ दिया जाता था।

जानिए कौन उठा सकता है इसका फायदा
ईडीएलआई योजना के तहत कर्मचारी की बीमारी, दुर्घटना या प्राकृतिक मृत्यु के मामले में कर्मचारी के नामित व्यक्ति की ओर से दावा किया जा सकता है। अब यह कवर उन कर्मचारियों के पीड़ित परिवार के लिए भी उपलब्ध है, जिन्होंने मृत्यु से ठीक पहले 12 महीने के भीतर एक से अधिक प्रतिष्ठानों में काम किया है। भुगतान एकमुश्त है। ईडीएलआई में कर्मचारी को कोई राशि नहीं देनी होती है। यदि योजना के तहत कोई नामांकन नहीं है, तो कवरेज मृतक कर्मचारी के पति / पत्नी, अविवाहित बेटियां और नाबालिग पुत्र / पुत्र होंगे।

लेख पहली बार Informalnewz . पर दिखाई दिया

.

Today Woxikon News Is Link Aadhaar with PF account or else you will lose this facility of Rs 7 lakh, know what is the new rule?. Thanks For Visiting.

By admin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *